Les commissions communales

Commission Finances et Appels d’offre

Pierre PETITGUILLAUME, Président de commission

Gilles LOUSTALOT, Anne-Laure BODIN,  Catherine AUMAITRE, Nicolas ROUTET, Séverine GABILLAUD, Françoise VALENTIN et Pascale ADAM

Commission du Personnel Communal

Pierre PETITGUILLAUME, Président de commission

Anne-Laure BODIN, Gilles LOUSTALOT, John LE MENTEC, Loïc HÉMERY et Pascale ADAM

Commission Travaux, Voirie, Urbanisme et Sécurité

Jérôme GABILLAUD, Président de Commission

Pierre PETITGUILLAUME,  Gilles LOUSTALOT, Loïc HÉMERY, Frédéric SIMON et Nicolas ROUTET

Commission Économie (Agriculture, Commerce, Artisanat) et Environnement

Pascale ADAM, Présidente de commission

Pierre PETITGUILLAUME, Anne-Laure BODIN, Jérôme GABILLAUD, Catherine AUMAITRE, Pamela GAUTIER, Frédéric SIMON

2 membres associés

Commission Aides aux personnes âgées

Françoise VALENTIN, Présidente

Anne-Laure BODIN, Catherine AUMAITRE, Jean-Marc DAVID, Loïc HÉMERY et Séverine GABILLAUD

Commission Associations & Festivités

Jean-Marc DAVID, Président

Jérôme GABILLAUD, Loïc HÉMERY, Julie JAOUEN, John LE MENTEC, Séverine GABILLAUD, Pamela GAUTIER et Frédéric SIMON

Commission Communication, Événementiel, Art, Culture et Tourisme

Julie JAOUEN, Présidente de commission

Anne-Laure BODIN, Catherine AUMAITRE, Jean-Marc DAVID, Pamela GAUTIER, John LE MENTEC et Nicolas ROUTET

Stéphane NANDILLON, membre associé

Nos sièges

Communauté de Communes

  • Pierre PETITGUILLAUME 
  • Anne-Laure BODIN

Syndicat des eaux

Pierre PETITGUILLAUME & Jérome GABILLAUD

Syndicat Départemental d’Énergies de l’Indre (S.D.E.I.)

  • Jérôme GABILLAUD, Titulaire
  • Jean-Marc DAVID, Suppléant

Office de Tourisme d’Eguzon :

Titulaire : Catherine AUMAITRE

Suppléante : Julie JAOUEN

Syndicat Mixte du Pays Val de Creuse Val d’Anglin

  • Catherine AUMAITRE et Pascale ADAM, Titulaires
  • Pierre PETITGUILLAUME et Jérôme GABILLAUD, Suppléants

Syndicat Mixte d’Eguzon et sa Vallée / Office de Tourisme d’Eguzon

  • Jean-Marc DAVID, Titulaire
  • Catherine AUMAITRE, Suppléante

Commission Assainissement Autonome

  • Gilles LOUSTALOT, Titulaire
  • Anne-Laure BODIN, Suppléante

Commission des Transports Scolaires

  • Pascale ADAM & Julie JAOUEN, Titulaires
  • Jérôme GABILLAUD & Jean-Marc DAVID, Suppléants

Commission Communale des Impôts Directs

  • Loïc HÉMERY
  • Françoise VALENTIN
  • Jean-Marc DAVID
  • Jérôme GABILLAUD

Correspondants Défense

  • Gilles LOUSTALOT

Correspondants CNAS

  • Jean-Marc DAVID, Titulaire
  • Pierre PETITGUILLAUME, Suppléant